2014/09/27(土)
Garden City Convention 174th 兼 The Last Sun 2014予選 開催
GCC 174thは参加者35名、スイスドロー6回戦で行われました。


1st Place
Name:Takahashi Naoya
Deck Name:-

12《島/Island(KTK)》
4《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel(M15)》
3《精霊龍の墓/Tomb of the Spirit Dragon(KTK)》
1《ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx(THS)》

4《羽ばたき飛行機械/Ornithopter(M15)》
3《惑乱のセイレーン/Hypnotic Siren(JOU)》
4《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker(M15)》
4《主任技師/Chief Engineer(M15)》
4《果敢な泥棒/Daring Thief(JOU)》
3《小走り破滅エンジン/Scuttling Doom Engine(M15)》
1《新たなるファイレクシアの魂/Soul of New Phyrexia(M15)》

4《バネ葉の太鼓/Springleaf Drum(BNG)》
4《幽霊火の刃/Ghostfire Blade(KTK)》
4《アーティファクトの魂込め/Ensoul Artifact(M15)》
3《鐘音の一撃/Singing Bell Strike(KTK)》
2《タッサの二叉槍/Bident of Thassa(THS)》

SIDEBOARD
1《鐘音の一撃/Singing Bell Strike(KTK)》
3《精神の大魔術師の杖/Staff of the Mind Magus(M15)》
2《否認/Negate(M15)》
2《反論/Gainsay(THS)》
1《解消/Dissolve(THS)》
2《トリトンの戦術/Triton Tactics(THS)》
3《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt(M15)》
1《霊気渦竜巻/AEtherspouts(M15)》


2nd Place
Name:Fukuda Shouhei
Deck Name:緋色のDance

4《遊牧民の前哨地/Nomad Outpost(KTK)》
4《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire(KTK)》
3《戦場の鍛冶場/Battlefield Forge(M15)》
3《コイロスの洞窟/Caves of Koilos(M15)》
2《沼/Swamp(KTK)》
2《平地/Plains(KTK)》
2《山/Mountain(KTK)》
2《凱旋の神殿/Temple of Triumph(THS)》
2《悪意の神殿/Temple of Malice(BNG)》
1《静寂の神殿/Temple of Silence(THS)》
1《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth(V12)》

4《ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster(M15)》
4《軍族の解体者/Butcher of the Horde(KTK)》

2《停止の場/Suspension Field(KTK)》
3《紅蓮の達人チャンドラ/Chandra, Pyromaster(M15)》
3《龍語りのサルカン/Sarkhan, the Dragonspeaker(KTK)》
2《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun’s Champion(THS)》

4《思考囲い/Thoughtseize(THS)》
1《神討ち/Deicide(JOU)》
2《今わの際/Last Breath(THS)》
1《胆汁病/Bile Blight(BNG)》
4《はじける破滅/Crackling Doom(KTK)》
4《英雄の破滅/Hero’s Downfall(THS)》

SIDEBOARD
2《嵐の息吹のドラゴン/Stormbreath Dragon(THS)》
1《完全なる終わり/Utter End(KTK)》
2《神討ち/Deicide(JOU)》
2《払拭の光/Banishing Light(JOU)》
2《対立の終結/End Hostilities(KTK)》
1《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun’s Champion(THS)》
1《死者の神、エレボス/Erebos, God of the Dead(THS)》
4《神々の憤怒/Anger of the Gods(THS)》


3rd Place
Name:Takahashi Nozomu
Deck Name:W/B Tokens

7《平地/Plains(DDF)》
4《沼/Swamp(KTK)》
4《静寂の神殿/Temple of Silence(THS)》
4《磨かれたやせ地/Scoured Barrens(KTK)》
4《コイロスの洞窟/Caves of Koilos(M15)》
1《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth(V12)》

3《オレスコスの王、ブリマーズ/Brimaz, King of Oreskos(BNG)》
3《風番いのロック/Wingmate Roc(KTK)》

3《真面目な訪問者、ソリン/Sorin, Solemn Visitor(KTK)》
3《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun’s Champion(THS)》

4《思考囲い/Thoughtseize(THS)》
1《蔑み/Despise(KTK)》
4《急報/Raise the Alarm(M15)》
3《今わの際/Last Breath(THS)》
2《血の署名/Sign in Blood(M15)》
4《英雄の破滅/Hero’s Downfall(THS)》
3《骨読み/Read the Bones(THS)》
3《完全なる終わり/Utter End(KTK)》

SIDEBOARD
2《脳蛆/Brain Maggot(JOU)》
1《消去/Erase(KTK)》
4《悲哀まみれ/Drown in Sorrow(BNG)》
1《骨読み/Read the Bones(THS)》
2《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess(M15)》
2《対立の終結/End Hostilities(KTK)》
1《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun’s Champion(THS)》
1《奈落の総ざらい/Empty the Pits(KTK)》
1《頭蓋書庫/Cranial Archive(KTK)》


4th Place
Name:Ishiguro Tetsuya
Deck Name:Mono Red

13《山/Mountain(KTK)》
2《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire(KTK)》
2《樹木茂る山麓/Wooded Foothills(KTK)》

4《アクロスの十字軍/Akroan Crusader(THS)》
4《サテュロスの重装歩兵/Satyr Hoplite(JOU)》
4《鋳造所通りの住人/Foundry Street Denizen(M15)》
4《火飲みのサテュロス/Firedrinker Satyr(THS)》
4《僧院の速槍/Monastery Swiftspear(KTK)》
4《モーギスの軍用犬/Mogis’s Warhound(JOU)》
1《闘技場の競技者/Arena Athlete(THS)》

4《ドラゴンのマントル/Dragon Mantle(THS)》
4《業火の拳/Inferno Fist(M15)》
2《槌手/Hammerhand(M15)》

4《タイタンの力/Titan’s Strength(THS)》
4《かき立てる炎/Stoke the Flames(M15)》

SIDEBOARD
4《大歓楽の幻霊/Eidolon of the Great Revel(JOU)》
4《灼熱の血/Searing Blood(BNG)》
4《マグマのしぶき/Magma Spray(JOU)》
3《眩しい炎/Blinding Flare(JOU)》


5th Place
Name:Yoshida Akira
Deck Name:青白英雄

4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand(KTK)》
4《マナの合流点/Mana Confluence(JOU)》
2《啓蒙の神殿/Temple of Enlightenment(BNG)》
6《平地/Plains(KTK)》
4《島/Island(KTK)》

4《ラゴンナ団の先駆者/Lagonna-Band Trailblazer(JOU)》
4《恩寵の重装歩兵/Favored Hoplite(THS)》
4《イロアスの英雄/Hero of Iroas(BNG)》
2《戦識の重装歩兵/Battlewise Hoplite(THS)》
3《威名の英雄/Fabled Hero(THS)》

4《液態化/Aqueous Form(THS)》
4《タッサの試練/Ordeal of Thassa(THS)》
3《ヘリオッドの試練/Ordeal of Heliod(THS)》

4《神々の思し召し/Gods Willing(THS)》
4《アジャニの存在/Ajani’s Presence(JOU)》
2《抵抗の妙技/Feat of Resistance(KTK)》
2《トリトンの戦術/Triton Tactics(THS)》

SIDEBOARD
3《頑固な否認/Stubborn Denial(KTK)》
3《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke(KTK)》
4《否認/Negate(M15)》
2《トリトンの戦術/Triton Tactics(THS)》
1《ヘリオッドの試練/Ordeal of Heliod(THS)》
2《抵抗の妙技/Feat of Resistance(KTK)》


6th Place
Name:Suzuki Tatsuro
Deck Name:オロス アリストクラッツ

4《茨森の滝/Thornwood Falls(KTK)》
3《ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx(THS)》
4《ヤヴィマヤの沿岸/Yavimaya Coast(M15)》
4《神秘の神殿/Temple of Mystery(THS)》
3《島/Island(KTK)》
6《森/Forest(KTK)》

1《凍氷破/Icy Blast(KTK)》
1《召喚の調べ/Chord of Calling(M15)》

1《起源のハイドラ/Genesis Hydra(M15)》
1《ハイドラの繁殖主/Hydra Broodmaster(JOU)》
1《女王スズメバチ/Hornet Queen(M15)》
2《高木の巨人/Arbor Colossus(THS)》
4《クルフィックスの預言者/Prophet of Kruphix(THS)》
1《狩猟の神、ナイレア/Nylea, God of the Hunt(THS)》
4《世界を喰らう者、ポルクラノス/Polukranos, World Eater(THS)》
1《賢いなりすまし/Clever Impersonator(KTK)》
1《再利用の賢者/Reclamation Sage(M15)》
4《クルフィックスの狩猟者/Courser of Kruphix(BNG)》
4《放浪の吟遊詩人、イーサーン/Yisan, the Wanderer Bard(M15)》
1《ナイレアの弓/Bow of Nylea(THS)》
1《スズメバチの巣/Hornet Nest(M15)》
1《森の女人像/Sylvan Caryatid(THS)》
4《キオーラの追随者/Kiora’s Follower(BNG)》
4《エルフの神秘家/Elvish Mystic(M15)》

SIDEBOARD
2《トリトンの戦術/Triton Tactics(THS)》
3《狩人狩り/Hunt the Hunter(THS)》
2《頑固な否認/Stubborn Denial(KTK)》
1《ナイレアの弓/Bow of Nylea(THS)》
1《再利用の賢者/Reclamation Sage(M15)》
3《セテッサ式戦術/Setessan Tactics(JOU)》
3《ナイレアの信奉者/Nylea’s Disciple(THS)》


7th Place
Name:Eura Hiroki
Deck Name:グルールミッドレンジ

4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills(KTK)》
4《奔放の神殿/Temple of Abandon(THS)》
10《森/Forest(KTK)》
6《山/Mountain(KTK)》

4《エルフの神秘家/Elvish Mystic(M15)》
4《森の女人像/Sylvan Caryatid(THS)》
2《爪鳴らしの神秘家/Rattleclaw Mystic(KTK)》
4《ゼナゴスの狂信者/Fanatic of Xenagos(BNG)》
4《ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster(M15)》
4《世界を喰らう者、ポルクラノス/Polukranos, World Eater(THS)》
4《嵐の息吹のドラゴン/Stormbreath Dragon(THS)》

2《歓楽者ゼナゴス/Xenagos, the Reveler(THS)》

4《稲妻の一撃/Lightning Strike(THS)》
4《かき立てる炎/Stoke the Flames(M15)》

SIDEBOARD
2《紅蓮の達人チャンドラ/Chandra, Pyromaster(M15)》
2《再利用の賢者/Reclamation Sage(M15)》
1《霊気のほころび/Unravel the AEther(BNG)》
2《弧状の稲妻/Arc Lightning(KTK)》
4《マグマのしぶき/Magma Spray(JOU)》
2《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker(M15)》
2《霧裂きのハイドラ/Mistcutter Hydra(THS)》


8th Place
Name:Satou Kenji
Deck Name:ティムールPW

4《森/Forest(KTK)》
1《山/Mountain(KTK)》
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills(KTK)》
4《奔放の神殿/Temple of Abandon(THS)》
3《神秘の神殿/Temple of Mystery(THS)》
2《ヤヴィマヤの沿岸/Yavimaya Coast(M15)》
1《マナの合流点/Mana Confluence(JOU)》
4《開拓地の野営地/Frontier Bivouac(KTK)》
1《ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx(THS)》

3《キオーラの追随者/Kiora’s Follower(BNG)》
4《森の女人像/Sylvan Caryatid(THS)》
4《クルフィックスの狩猟者/Courser of Kruphix(BNG)》
4《凶暴な拳刃/Savage Knuckleblade(KTK)》
2《世界を喰らう者、ポルクラノス/Polukranos, World Eater(THS)》
2《起源のハイドラ/Genesis Hydra(M15)》

1《紅蓮の達人チャンドラ/Chandra, Pyromaster(M15)》
4《歓楽者ゼナゴス/Xenagos, the Reveler(THS)》
4《世界を目覚めさせる者、ニッサ/Nissa, Worldwaker(M15)》
4《龍語りのサルカン/Sarkhan, the Dragonspeaker(KTK)》
1《頑固な否認/Stubborn Denial(KTK)
1《精神振り/Mindswipe(KTK)》
2《ティムールの魔除け/Temur Charm(KTK)》

SIDEBOARD
1《否認/Negate(M15)》
3《神々の憤怒/Anger of the Gods(THS)》
1《ナイレアの弓/Bow of Nylea(THS)》
2《再利用の賢者/Reclamation Sage(M15)》
2《頭巾被りのハイドラ/Hooded Hydra(KTK)》
3《霧裂きのハイドラ/Mistcutter Hydra(THS)》
1《サグのやっかいもの/Sagu Mauler(KTK)》
2《龍爪のスーラク/Surrak Dragonclaw(KTK)》


« »